Miércoles 30 de Julio de 2014

La Delegación Insular de Fútbol celebra el cierre de temporada

La Delegación Insular de Fútbol de La Palma celebra el acto de cierre de actividades de la temporada 2013/14

La Delegación Insular de Fútbol en la Isla de La Palma, que dirige Argelio González ha programado para el próximo viernes 1 de agosto a las 19:30 horas, en la Casa de la Cultura de la Ciudad de El Paso, el acto de clausura y entrega de premios y distinciones de la temporada 2013/14, recién finalizada.

En el Cuadro de Honor, aparecen los clubes Atlético Paso y Unión Deportiva Los Llanos de Aridane, campeón y subcampeón de la primera liga de categoría preferente en la isla bonita, y de la liguilla por la fase previa al ascenso a categoría nacional. Así mismo, tendrá mención el Club Deportivo Mensajero, campeón por segundo año consecutivo de la Copa Heliodoro Rodríguez López.

En Categoría juvenil, los premios se los reparten dos equipos, Club Deportivo Atlético Paso, campeón insular de categoría preferente, y también del Torneo “Emilio Rodríguez”, y el conjunto de la Villa y Puerto de Tazacorte, Escuela Municipal Tazapalma, vencedor del Torneo, “José Marante Martín”. El campeonato regular de cadetes se lo llevó también el conjunto de la Ciudad de El Paso.

La Escuela de Fútbol Los Llanos-Aceró se alzó con el título en la liga de Infantiles, mientras que la de Alevines Preferente fue para el CD Mensajero, y la de Alevines de Primera para la Sociedad Deportiva Tenisca. Benjamín grupo primero para el Atlético Paso, benjamines grupo segundo para la EF Hiscaguan y benjamines grupo tercero para el Club de Fútbol Unión Breñas.

Los premios individuales correspondieron fueron los siguientes:
- Trofeo Rosendo Hernández (Máximo goleador de 3ª División en La Palma)
Ángel Yeray Pérez Sánchez (CD Mensajero)
- Trofeo Andrés Gómez “Cuco” (Portero menos goleado de 3ª División La Palma)
Luis Eduardo Arellano Moreno (CD Mensajero)
- Trofeo Domingo García (Máximo Goleador de Categoría Preferente – Grupo II)
Diego Rodríguez Martín (UD Los Llanos de Aridane)
- Trofeo Isidro Acosta Hernández (Portero menos goleado Preferente – Grupo II)
Marco Antonio De León Machín (CD Atlético Paso)
- Trofeo Macario Fernández Castro (Máximo goleador de juveniles)
Nordim Brom (Club de Fútbol Unión Breñas)
- Trofeo Manuel Pérez Camacho (Portero menos goleado de juveniles)
Richard Rodríguez Lorenzo (CD Atlético Paso)
- Trofeo Pepe Árias (Máximo realizador de cadetes)
Ángel Marrero Calero (CD Atlético Paso)
- Trofeo Francisco Duque Pérez (Portero menos goleado de cadetes)
Abel Aguiar Concepción (SD Tenisca)

Distinciones Federativas Especiales
- Trofeo Manuel Mulero Clemente (Mejor Labor Directiva)
Manuel Silvestre Hernández Cabrera (Secretario UD Fuencaliente)
- Trofeo Miguel González Pérez “Fife” (Corrección Deportiva)
Adiadna Toledo Acosta (Secretaria Escuela de Fútbol Los Llanos de Aridane)
- Trofeo Domingo Martín Lorenzo (Regularidad Arbitral)
Yeray Hernández Barrera (Comité de La Palma – Asistente Nacional)

- Placa Miguel Pereyra (Mejor labor directiva de categorías base)
Juan Carlos Navarro Pérez (Presidente CD Argual)
- Placa Ramón Ramos Pérez (Mejor labor como entrenador de categoría Base)
Celestino Ireno Vargas Ramos (Entrenador Cadete SD Tenisca)
- Placa Gregorio Ortega Martín (Constancia, Disciplina y Esfuerzo de Entrenador)
Antonio Juan Martín Cáceres (Entrenador CD Mensajero “B”)

Placas de Honor
Al CD Atlético Paso, por su andadura ininterrumpida en el Trofeo Nuestra Señora del Pino (1964 – 2014)

Al Ayuntamiento de la Ciudad de El Paso, por su gratitud con el fútbol palmero, por su encomiable colaboración con el deporte del balompié.

A Don Pedro Cobiella Cuevas, Presidente de la Delegación Insular de Futbol, por la imperecedera gratitud del fútbol Palmero, por su inigualable e irrepetible gestión con nuestro deporte, a lo lardo de más de cuatro décadas.

Puede bajarse el Cuadro de Honoro,
Cuadro de Honor La Palma

  Jueves 24 de Julio de 2014

Se va perfilando la temporada 2014-15 en La Palma

Se va perfilando la temporada 2014-15 en La Palma
- A falta de saber qué pasará finalmente, se organiza una copa inicial, y una liga igualmente para diez equipos participantes.

La liga insular de categoría preferente en La Palma parece que va tomando forma, después de la reunión celebrada la semana pasada en la delegación insular de fútbol. Finalmente, a falta de la confirmación definitiva, serán diez equipos los que tomen parte en la misma, con la baja de la Unión Deportiva Norte de Barlovento y la llegada del Club Deportivo El Puente Escuela de Fútbol La Unión, equipo que surge de los efectivos de la noreste de la isla, Puntallana, Barlovento y San Andrés y Sauces, tratando de aunar esfuerzos para que el balompié no desaparezca en esa comarca insular.

Equipos participantes
Los clubes que han decidido participar, inscribiendo sus nombres para esta próxima temporada 2014-15 son los siguientes, todo ello a expensas de decisiones de última hora en asamblea, toda vez que tanto Atlético Paso, como Unión Deportiva Los Llanos de Aridane y Unión Deportiva Tijarafe, han formalizado petición oficial para participar en el Grupo Primero de la Categoría Preferente.
CD Atlético Paso
UD Los Llanos de Aridane
Unión Breñas Club de Fútbol
CD La Rosa
UD Tanqueta
UD Mazo
UD Fuencaliente
UD Tijarafe
CD Fuencasur
CD El Puente - EF La Unión

Copa Insular “Pepe González”
El acuerdo al que se ha llegado, desde la delegación insular de fútbol y los clubes, es empezar ya el próximo mes de septiembre, con la Copa Insular “Pepe González”, a una sólo vuelta, a modo de preparación de los equipos participantes. La primera jornada comenzaría el próximo 7 de septiembre, y la novena y última jornada lo hará el 2 de noviembre.

En esta primera jornada destaca, por encima del resto, el partido del municipal de El Paso, entre el titular de la localidad, y el vecino Los Llanos de Aridane. El Tijarafe, en la festividad de El Diablo jugaría frente al Fuencaliente, el Fuencasur frente al Unión Breñas, el Tanqueta con el Mazo y debutaría La Unión, que iría rotando su instalación deportiva para los encuentros como local por los tres municipios que participarán en el proyecto, frente al otro conjunto del municipio de El Paso, la Rosa.

Liga Regular de Categoría Preferente – Grupo II
La liga de preferente, a doble vuelta, comenzaría nada más finalizar la citada Copa Pepe González, el nueve de noviembre, y finalizaría en su primera vuelta en la jornada novena, en vísperas de la Festividad de Reyes, el cuatro de enero ya de 2015. La primera jornada nos deja los siguientes emparejamientos,
La Rosa – Tanqueta
La Unión – Fuencaliente
Fuencasur – Unión Breñas
Los Llanos – Mazo
Tijarafe – Atlético Paso

Liguilla de Campeón de la isla de La Palma
Al finalizar la citada liga de categoría preferente, en la isla bonita, se disputaría una nueva liguilla de ascenso, esta vez entre los cuatro primeros clasificados de la liga regular, que comenzaría el 22 de marzo y finalizaría el 3 de mayo, buscando, como ya ocurriera la campaña anterior, al representante de La Palma en esa fase de ascenso a Tercera División, que se enfrentarían a los conjuntos de la otra categoría preferente provincial, este año con conjuntos de las islas de Tenerife, La Gomera y El Hierro, para disputar eliminatorias por el ascenso a la Tercera División, tal y como ya se hizo esta temporada recién finalizada.

udtijarafe.es

  Miércoles 16 de Julio de 2014

Lunes 21 julio, Convocatoria de la Delegación Insular

Convocatoria para el lunes de la Delegación Insular de Fútbol

Buenas días:

Le recordamos que está prevista para el próximo lunes día 21 de Julio actual a las 19h00 (siete de la tarde),

la reunión de clubes de Primera Preferente,

en la sede de esta Delegación,

reunión que tiene como fin el poner en marcha las competiciones de esta categoría para la entrante

temporada 2014/2015.

Rogamos su asistencia. Gracias

Saludos futbollapalma

  Lunes 7 de Julio de 2014

Convocatoria Clubes Preferente La Palma

ASUNTO: Convocando reunión Primera Preferente.

A través del presente se cita a V. a la reunión que tendrá lugar, en nuestra sede social, el próximo lunes día 7 de Julio a las 19h00, con el fin de plantificar la próxima entrante temporada 2014/2015, para la indicada categoría Preferente, y la celebración de los sorteos correspondientes.

Dada la importancia de la reunión que se convoca, se ruega que, la representación que asista  a la misma de ese Club, deberá encontrarse debidamente autorizada y/o facultada para poder suscribir los acuerdos a que diere lugar.

Santa Cruz de La Palma, a 02 de JULIO 2014.-
Delegación Insular de Fútbol
El Secretario.-